International Music Competition 2015

Pubblicato il 16 Aprile, 2020

CITTÀ DI CORTEMILIA (CN)
16 – 22 NOVEMBRE 2015

I VINCITORI/THE WINNERS

SEZIONE/SECTION I – PIANOFORTE/PIANO

Categoria/Category A – Alberto Pettine (Inverigo), 98/100
Categoria/Category B – Brigita Zaverskyté (Lituania), 98/100
Categoria/Category C – Elisabetta Formenton (Milano), 100/100
Categoria/Category D – Gilberto Pagano (Genova), 95/100
Categoria/Category E – Filippo Lerda (Busca), 95/100
Categoria/Category F – Daniele Fasani (Sesto San Giovanni), 97/100
Categoria/category G – Megumi Nakanomori (Giappone), 98/100

SEZIONE/SECTION II – ARCHI SOLISTI/SOLO STRINGS

Categoria/Category B –  Nessun primo premio/No first prize
Categoria/Category C – Beatrice Spina (Novara), 100/100
Categoria/Category D – Camilla Patria (Salussola), 96/100
Categoria/Category E – Nessun primo premio/No first prize

SEZIONE/SECTION III – FORMAZIONI CAMERISTICHE/CHAMBER ENSEMBLES

Categoria/Category A – Nessun primo premio/No first prize
Categoria/Category B – Trio Grieco – Massimino – Nguyen Ba (Torino, Coazze), 98/10
Trio Agamennone – Avoledo – Lombardo (Novara, Veruno), 98/100
Categoria/Category C – Duo Morici – Paradiso (Omegna, Villadossola), 95/100

SEZIONE/SECTION IV – COMPOSIZIONE/COMPOSITION

Categoria/Category A (pianoforte) – Fabrizio Rossi (Roma) con il brano “Munus Tonale”, 95/100

SEZIONE/SECTION V – STUDENTI DI SCUOLE MEDIE STATALI/SECONDARY’S SCHOOL PUPILS

Categoria/Category A, Solisti – Stella Golini (Torino), 98/100 – Scuola Media Statale “Nievo-Matteotti”

SEZIONE/SECTION VI – STUDENTI DI SCUOLE MUSICALI CIVICHE E PRIVATE/PUBLIC AND PRIVATE MUSIC SCHOOL’S PUPILS

Categoria/Category A, solisti – Agne Sulniute (Lituania), 100/100 – Scuola Kauno 1-Oji Muzikos Mokykla
Categoria/Category B, solisti – Nessun primo premio/No first prize
Categoria/Category C, solisti – Nessun primo premio/No first prize
Categoria/Category C, formazioni – Duo Rudgalvyté – Purtokaité (Lituania), 100/100 – Scuola Kauno 1-Oji Muzikos Mokykla

MENZIONE SPECIALE MIGLIOR PREMIATO DELLA PROVINCIA DI CUNEO (ROTARY CLUB ALBA)

Francesca Matera (Alba) – Sezione V – Studenti di Scuole Medie statali – Cat. A, solisti, Istituto Comprensivo Alba Quartiere Moretta – Punteggio 96/100

PREMIO ALLA DIDATTICA PER IL MAGGIOR NUMERO DI ALLIEVI PREMIATI:

M° Cinzia Leone – SMIM “Nievo-Matteotti”, Torino