International Music Competition 2018

Pubblicato il 16 Aprile, 2020

CITTÀ DI CORTEMILIA (CN)
10 – 14 OTTOBRE 2018

I VINCITORI/THE WINNERS

SEZIONE/SECTION I – PIANOFORTE/PIANO

  • Categoria/Category A – Imbesi Nicole (Albenga, SV), 96/100 ‐ Ivanovic Sara Grejs (Budua, Montenegro), 96/100
  • Categoria/Category B – Distefano Beatrice (Legnano, MI), 98/100
  • Categoria/Category C – De Nicolò Edwin (Pinerolo, To), 98/100
  • Categoria/Category D – Drofuca Marco (Milano), 96/100
  • Categoria/Category F – Hartono Anthony (Finlandia), 97/100
  • Categoria/Category G – Viaggiano Alessandro (Milano), 99/100

SEZIONE/SECTION II – ARCHI SOLISTI/SOLO STRINGS

  • Categoria/Category A – Di Sessa Rebecca (Ghiffa, VB), 96/100
  • Categoria/Category B – Frairia Vittorio (Pinerolo,TO) 97/100
  • Categoria/Category C – Lavino Mercuri Lucrezia (Roma), 100/100
  • Categoria/Category E – Nessun primo premio/ No first prize

SEZIONE/SECTION III – FORMAZIONI CAMERISTICHE/CHAMBER ENSEMBLES

  • Categoria/Category C – Duo Kham (Flavia Succhiarelli – Marta Cametti) Binasco – Pavia, 95/100

SEZIONE/SECTION IV – COMPOSIZIONE/COMPOSITION

  • Categoria/Category B – Oder Ilkay Bora (Sulmona, AQ), 96/100

SEZIONE/SECTION V – STUDENTI DI SCUOLE MEDIE STATALI/SECONDARY’S SCHOOL PUPILS

  • Categoria/Category A, Solisti – Surian Sofia (Spinea, VE), 97/100
  • Categoria/CategoryB, Formazioni – Nessun primo premio/ No first prize

SEZIONE/SECTION VI – STUDENTI DI SCUOLE MUSICALI CIVICHE E PRIVATE/PUBLIC AND PRIVATE MUSIC SCHOOL’S PUPILS

  • Categoria/Category A, Solisti – nessun primo premio/ No first prize
  • Categoria/Category B, Solisti – nessun primo premio/ No first prize
  • Categoria/Category C, Solisti – nessun primo premio/ No first prize
  • Categoria/Category D, Solisti – Miciunas Kasparas Vincentas (Lituania), 98/100
  • Categoria/Category A, Formazioni – nessun primo premio/ No first prize
  • Categoria/Category B, Formazioni – nessun primo premio/ No first prize

MENZIONE SPECIALE MIGLIOR PREMIATO DELLA PROVINCIA DI CUNEO (ROTARY CLUB ALBA)

  • Francesca Matera ( Alba), clarinetto – Sezione V – Studenti di Scuole Medie statali – Cat. A Solisti, 95/100 – Istituto Comprensivo Alba Quartiere Moretta

PREMIO ALLA DIDATTICA PER IL MAGGIOR NUMERO DI ALLIEVI PREMIATI:

  • M° Luciano Pasquero – Istituto Comprensivo Alba Quartiere Moretta