International Music Competition 2017

Pubblicato il 16 Aprile, 2020

CITTÀ DI CORTEMILIA (CN)
11 – 15 OTTOBRE 2017

I VINCITORI/THE WINNERS

SEZIONE/SECTION I – PIANOFORTE/PIANO

Categoria/Category A – Mascarello Sara (Cervo, IM), 95/100
Categoria/Category B – Buggiani Pierpaolo (Fucecchio, FI), 97/100
Malaj Kloi (Diano Marina, IM), 97/100
Categoria/Category C – Riganti Fulginei Edoardo (Spoleto, PG), 98/100
Categoria/Category D – Vendrame Magda (Bergamo), 95/100
Categoria/Category E – Nessun primo premio/ No first prize
Categoria/Category F – Mayr Lydia (Austria), 97,100
Categoria/Category G – Sung Chae Lee (Korea), 96/100
Sintamarian Maria (Romania), 96/100

SEZIONE/SECTION II – ARCHI SOLISTI/SOLO STRINGS

Categoria/Category A – Di Sessa Rebecca (Ghiffa, VB), 95/100
Categoria/Category B – Nogarotto Federico (Robecco, MI), 97/100
Categoria/Category C – Ferrari Beatrice (Genova), 96/100
Metzger Louise (Francia), 96/100
Categoria/Category D – Sors Clotilde (Francia), 98/100
Categoria/Category E – Kuninobu Sawa (Giappone), 97/100

SEZIONE/SECTION III – FORMAZIONI CAMERISTICHE/CHAMBER ENSEMBLES

Categoria/CategoryC – Nessun primo premio/ No first prize

SEZIONE/SECTION IV – COMPOSIZIONE/COMPOSITION

Categoria/Category B (Ensemble) – Maiullari Elena (Cermenate, CM), 96/100

SEZIONE/SECTION V – STUDENTI DI SCUOLE MEDIE STATALI/SECONDARY’S SCHOOL PUPILS

Categoria/Category A, Solisti – Matera Francesca (Alba), 95/100
Categoria/CategoryB, Formazioni – Trio Cavallotto Francesca, Lanza Alessandro, Matera Francesca
(Alba), 95/100

SEZIONE/SECTION VI – STUDENTI DI SCUOLE MUSICALI CIVICHE E PRIVATE/PUBLIC AND PRIVATE MUSIC SCHOOL’S PUPILS

Categoria/Category A, Solisti – nessun primo premio/ No first prize
Categoria/Category B, Solisti – nessun primo premio/ No first prize
Categoria/Category C, Solisti – nessun primo premio/ No first prize
Categoria/Category D, Solisti – nessun primo premio/ No first prize
Categoria/Category A, Formazioni – Duo Savigliano Francesca- Stella Rachele (Asti), 95/100
Categoria/Category B, Formazioni – nessun primo premio/ No first prize

MENZIONE SPECIALE MIGLIOR PREMIATO DELLA PROVINCIA DI CUNEO (ROTARY CLUB ALBA)

Francesca Matera ( Alba) – Sezione V – Studenti di Scuole Medie statali – Cat. A Solisti, 95/100 –
Istituto Comprensivo Alba Quartiere Moretta
Trio Cavallotto Francesca, Lanza Alessandro, Matera Francesca (Alba) – Sezione V – Studenti di
Scuole Medie statali – Cat. B, Formazioni, 95/100 – Istituto Comprensivo Alba Quartiere Moretta

PREMIO ALLA DIDATTICA PER IL MAGGIOR NUMERO DI ALLIEVI PREMIATI: